4. Манипуляция и мобилизация

Следующие этапы мануального лечения - манипуляция и мобилизация.

Мобилизация служит подготовительным вехой перед выполнением манипуляции. Она оказывает благонравное влияние при нарушениях подвижности суставов и выступает своеобразным восстановителем миссий ПДС. Мобилизация является суставной игрой. Суставная игра представляет собой движения в суставе, которые производятся с чьей-либо помощью. Эффект, получаемый от нее, достаточно велик и положительно сказывается на функционировании суставов.

При помощи интенсивных движений, производимых противоположно сопротивлению, в завершение движения в сочленении легко снять “затвор”, не проводя после этого манипуляционных движений.

Мобилизация может быть не едва подготовительным вехой к манипуляции, но и заменять ее. Нетривиальной особенностью мобилизации является то, что ее использование не приводит к нарушению физиологически возможных бортов подвижности суставов. Выполняется она мягкими интенсивными движениями, сочетаясь с частотой дыхания болезненного (на выдохе). Способ мобилизации проводится несколько раз (от 5-7 до 12-18).

Похрустывание в суставах, которое наблюдается при выполнении движений, устраняет боль и способствует раскованности движений болезненного.

Отличие манипуляции от мобилизации заключается в том, что она является резким неповторяющимся движением в суставе и выполняется в сторону ограничения беглого движения. Манипуляция выполняется с помощью скорого ма-нипуляционного толчка в нужном направлении, который проходит под неприступным контролем врача.

Производить манипуляционный толчок вытекает после наступления преднапря-жения на участке влияния: сочленение должно находиться в таковом взаимоположении, которое является физиологически максимально допустимым для данного движения. Намного легче достичь преднапряжения с помощью способов мобилизации.

При помощи манипуляционного толчка сочленение может быть выведено за физиологические борты движения, но при его применении оно никогда не выйдет за анатомические борты сустава. Увеличение анатомических бортов может привести к травмам, затрагивающим суставную капсулу, связочный агрегат, кости и т. д.

Мануальная лечение заключается из способов, которые носят специфический и неспецифический курс. К ведущим относятся те, которые направлены на лечение нескольких двигательных сегментов одновременно. Вторые сосредоточены на каком-то одном из двигательных сегментов, при этом на остальные сегменты влияние не оказывается. Влияние может осуществляться двумя способами.

При ведущем применяются движения в дополнительном сочетании. Врач может произвести натяжение связочного агрегата позвоночника, которое исключит подвижность других сегментов, не задействованных в способе.

При втором применяются движения в дополнительной комбинации. С их помощью суставные поверхности сегментов принимают застывшее взаимоположение.

Одного влияния, проводимого по тому или другому способу, недостаточно. Чтобы правильно произвести манипуляцию, вытекает воспользоваться контактами и захватами.

При осуществлении способа врач перекладывает усилие на костную структуру, которая называется контактом. Он располагает контакт на костной структуре болезненного и производит влияние в определенном направлении, в этом же направлении достигается пред напряжение и выполняется манипуляционный толчок.

Перед выполнением мануальных способов болезненный должен занять удобное взаимоположение, при котором ничто не препятствует его дыханию. Производя способы, вытекает принимать во внимание негативные эмоции болезненного, а также реакции его организма.

Способы вытекает выполнять не едва в местах резкой боли, но и в “пиковых зонах”. На двигательные сегменты “пиковых зон” приходится максимальная нагрузка, поэтому в них появляются “немые функциональные затворы”.

Курс лечения мануальной лечением может заключаться как из 4-6, так и из 8-12 сеансов.

Способы мобилизации на шейном отделе позвоночника

1. Исходное взаимоположение болезненного - сидя на кушетке, десницы опущены и располагаются параллельно туловищу.

Врач должен стоять справа или слева от пациента.

Одной десницей вытекает обхватить голову болезненного, при этом подбородок пациента нужно расположить на своем локтевом сгибе. Локтевой край ладони нужно плотно прижать к наружному позвонку мобилизируемого сегмента. Широко расставив большой и указательный пальцы беглой десницы, забрать арку позвонка, расположенного ниже. Ладони должны плотно прилегать друг к другу (рис. 233).

Рисунок 232.

После этого необходимо осуществить легкую тракцию головы болезненного в своем локтевом сгибе, не производя при этом влияния на трахею пациента. Затем, не теряя тракционного давления, нужно произвести движения в мобилизуемом сегменте, сдвигая нижележащие позвонки по отношению к вышележащим. Смещение вытекает проводить последовательно, начиная с боковых, затем в перед обратном и ротационных направлениях. Оно должно выполняться в каждом направлении по несколько раз. Смещения в боковых и переднезаднем направлениях может осуществляться едва при помощи врача, они носят название суставной игры. Невыполнение суставной игры приводит к нарушению функционирования сустава.

Мобилизация шейного отдела позвоночника является подготовительным вехой для осуществления манипуляции. Также она может проводиться как самостоятельный способ для лечения болезненных, которым не отрекомендовывает осуществление манипуляций на шее. К их величине относятся пожилые толпы и те, кто страдает неврозами и вегетативно-сосудистыми кризами.

2. Мобилизация щейного отдела позвоночника с помощью бокового наклона.

Пациент должен занимать взаимоположение лежа на спине, десницы вытекает расположить параллельно туловищу, плечи должны располагаться на столе, а голова и шея - на бедре врача.

Врач должен восстать у головы пациента.

Нагнувшись над головой болезненного, вытекает обхватить одной десницей ее затылочную и теменную детали, а беглую десницу положить на правую или левую стороны шеи (в зависимости от того, в какую сторону будет производиться наклон). Основание указательного пальца должно прилегать к отростку позвонка выбранного сегмента. Затем нужно осуществить наклон головы пациента в сторону, одновременно с этим производя легкое влияние в месте расположения другой десницы.

Процедура проводится на выдохе пациента, количество повторов от 4-6 до 8-10 раз. Этот способ применяется в качестве подготовки к основной манипуляции или как отдельный способ в том деле, если не может быть применен манипуляцион-ный толчок.

3. Мобилизация шейного отдела позвоночника с помощью ротации.

Болезненный должен лежать на кушетке, десницы располагаются параллельно туловищу, плечи лежат на краю стола, а голова и шея - на бедре врача.

Слегка наклониться впредь над головой болезненного и обхватить ее десницей таковым образом, чтобы кисть и предплечье плотно прилегали к подбородку и нижней челюсти болезненного. Большой палец ввободной десницы нужно прижать в угол меж аркой наружного позвонка сегмента ж поперечным отростком.

Приняв исходное взаимоположение, одной десницей осуществить ротацию головы и вместе с этим оказать легкое, но энергичное влияние в области расположения другой десницы. Способ можно выполнять на выдохе пациента от 4-6 до 8-10 раз. Данный способ применяется для подготовки к последующей манипуляции. Он также может использоваться в качестве самостоятельного лечебного способа в тех делах, когда осуществить манипуляционный толчок не кажется возможным.

4. Мобилизация сочленения “затылок-атлас” с использованием кивательного движения по направлению впредь.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на спине, десницы свободно располагаются вдоль туловища, плечи находятся у самого края кушетки, бедро врача служит опорой для шеи и головы болезненного.

Врач должен занять позицию за головой болезненного.

Забрать голову пациента обеими десницами таковым образом, чтобы одна десница опиралась на лоб пациента, а другая десница располагалась под его затылком, причем жидкие большой и указательный пальцы этой десницы подпирали обратный дугу атласа (позвонок С1).

Надавить на лоб пациента, чтобы затребовать легкий непроизвольный кивок головы впредь. При этом необходимо следить, чтобы шея не сгибалась!

Повторить способ 10 раз.

Данный способ мобилизации применяется с задачей подготовки к способам манипуляции на области головных суставов.

Если манипуляционный толчок противопоказан, мобилизация может стать самостоятельным способом.

5. Мобилизация сочленения “затылок-атлас” с выполнением кивательного движения по направлению назад.

Исходное взаимоположение пациента - на спине, плечи - у головного края кушетки, шея и голова опираются о бедро врача.

Врач становится за головой пациента.

Забрать голову болезненного так, чтобы одна десница с помощью жидких большого и указательного пальцев поддерживала затылок болезненного на участке обратной дуги атласа (позвонок С1), а вторая забрала подбородок пациента (рис. 234).

Рисунок 234.

Потянуть энергичным (но не резким!) движением подбородок болезненного на себя, в результате чего непроизвольно произойдет кивательное движение назад. Шея при этом не должна сгибаться.

Чтобы преодолеть жесткое сопротивление прилагаемому усилию (результат функциональной блокировки сустава) необходимо произвести 10 мобилизационных движений.

Данный способ может выполняться перед манипуляционными способами на этом участке или в качестве самостоятельного способа при противопоказаниях к манипуляции.

6. При показаниях, аналогичных последним двум способам, выполняется мобилизация сочленения “затылок-атлас” с применением кивательного движения в сторону.

Исходное взаимоположение пациента - на спине, десницы вдоль туловища, голова и шея опираются о бедро врача.

Произвести захват головы пациента таковым образом, чтобы большие пальцы обеих десниц лежали на ветвях нижней челюсти, а указательные пальцы захватывали затылочную кость и сосцевидные отростки.

Затем осуществить полную ротацию головы в ту сторону, на которой будет производиться способ мобилизации (рис. 235).

Рисунок 235.

Произвести давление десницей, которая очутилась сверху, на затылочную кость, сосцевидный отросток и ветвь нижней челюсти, в результате чего происходит смещение этих участков кости вниз. В это время другая десница, оказавшаяся внизу, производит давление в противоположном направлении на затылочную кость, сосцевидный отросток и ветвь нижней челюсти с своей стороны.

При нормальном состоянии сочленения произойдет пружинистое ограничение его подвижности, а под мочкой уха образуется кожная борозда. В деле поражения кожная борозда не образуется и при выполнении давления возникает жесткое сопротивление.

Для полного восстановления суставной подвижности необходимо повторить способ 10 раз.

Способы манипуляции на шейном отделе позвоночника

1. Манипуляция на шейном отделе позвоночника с применением прицельной тракции.

Исходное взаимоположение пациента - на спине, десницы свободно располагаются вдоль тела, плечи - на уровне края кушетки, его шея и голова - на бедре врача.

Врач должен сесть верхом на головной край кушетки, немного развернувшись и положив голову и шею пациента себе на бедро.

Забрать голову пациента одной десницей таковым образом, чтобы она располагалась на предплечье этой десницы. Кистью этой же десницы нужно обхватить подбородок болезненного.

Основание указательного пальца другой десницы нужно положить за поперечным отростком наружного позвонка выбранного ПДС на том участке, где суставная площадка и обратный дуга соединены меж собой. Чтобы указательный палец не скользил, нужно слегка согнуть голову в сторону этой же десницы.

В том деле, если требуется увеличить боковой наклон выбранного сегмента, вытекает произвести боковое сгибание головы вверх, по направлению к себе, до тех пор, временно указательный палец не ощутит упора.

В этой ситуации указательный палец располагается на сосцевидном отростке височной кости. Для выполнения защиты сочленения “атлас-аксис” выполняется ротация головы, которая производится другой десницей в сторону от себя. Наклон головы в сторону этой десницы не должен быть большим.

Таковой способ манипуляции можно произвести на сочленении “атлас-аксис”. Для разделения суставных поверхностей и снятия блокировки в сегментах С1-С2, необходимо заслонить сочленение “затылок-атлас”, что можно осуществить посредством жалкого наклона головы по направлению к себе и слабой ротации в противоположном направлении.

В данном деле основание указательного пальца должно находиться на дуге атласа (С1) и его поперечном отростке. Необходимо следить, чтобы не произошло разгибание головы.

После выполнения способов мобилизации и создания преднапряжения в сегменте на выдохе болезненного вытекает произвести манипуляционный толчок обеими десницами в направлении тракции.

При выполнении манипуляции в сочетании с боковым наклоном головы после мобилизационных способов манипуляционный толчок выполняется контактирующей десницей по направлению к противоположной поверхности шеи и немного вверх. Другой десницей производится тракционное движение.

Таковым же образом после серии мобилизационных движений выполняется манипуляция сегментов “затылок-аксис” и “атлас-аксис”. Тракционное усилие в этом деле не должно быть большим.

Манипуляция применяется в деле функциональных поражений сегментов шейного отдела позвоночника. Мягкая форма осуществления этой манипуляции предоставляет вероятность проводить ее болезненным пожилого возраста, а также пациентам с скрытой формой вертебрально-базиллярной недостаточности.

2. Манипуляция на шейном отделе позвоночника с использованием бокового наклона и сопровождением.

Пациент занимает исходное взаимоположение лежа на спине, десницы - вдоль туловища. Шея и голова должны опираться на бедро врача.

Врач должен восстать у головы болезненного.

Осуществить захват головы болезненного так, чтобы пальцы одной десницы обхватывали подбородок (ладонь располагается под подбородком), а теменная область головы пациента лежала на предплечье и локтевом сгибе этой же десницы.

Указательный палец другой десницы (его основание) прижать к поперечному отростку наружного позвонка ПДС (над его обратной дугой). Запястье и предплечье этой десницы должно лежать по прямой линии, продолжающей контакт указательного пальца. Угол наклона предплечья по отношению к поверхности шеи должен составлять 45 единиц.

Произвести ротацию, наклон головы вбок и наклон впредь, чтобы заслонить наружные сегменты. В тот момент, когда указательный палец в месте контакта ощутит преднапряжение, необходимо произвести манипуляционный толчок, направление которого должно совпадать с плоскостью суставных поверхностей, при этом усилие должно выполняться не едва кистью, но и предплечьем и плечом. Одновременно по продольной оси шейного отдела нужно осуществить тракцию головы.

Данный способ манипуляции выполняется при наличии блокировки шейных сегментов от С2, СЗ до С6, С 7 первым образом в направлении борты бокового наклона.

3. Манипуляция на шейном отделе позвоночника с использованием ротации и сопровождения.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на спине, шея и голова должны находиться на бедре врача.

Необходимо произвести захват головы болезненного таковым же способом, как в предыдущем способе, но в этом деле способ выполняется с ротацией, поэтому угол наклона предплечья по отношению к поверхности шеи болезненного должен быть немного увеличен.

Произвести ротацию, наклон головы вбок и наклон впредь (это заслоню вышележащие сегменты) таковым образом, чтобы усилие было направлено в место контакта указательного пальца с наружным позвонком того сегмента, на котором будет производиться мобилизация. В конце выдоха пациента, когда в месте контакта возникнет преднапряжение, с помощью десницы, выполняющей контакт, произвести мобилизационный толчок в сторону ротации и одновременно с ним осуществить тракцию головы.

Данный способ применяется первым образом в направлении ограничения ротации при тех же показаниях, что и предыдущий способ.

4. При аналогичных показаниях производится и манипуляция на шейном отделе позвоночника с выполнением ротации и противоудержания.

Пациент занимает исходное взаимоположение лежа на спине, десницы свободно лежат вдоль тела, голова и шея опираются на бедро врача.

Врач должен восстать у изголовья болезненного.

Забрать подбородок болезненного кистью одной десницы (ладонная поверхность располагается под подбородком), указательный и большой пальцы другой десницы должны произвести фиксацию нижнего позвонка того ПДС, в отношении которого будет производиться мобилизация.

Затем вытекает произвести боковой наклон головы болезненного влево, ротацию вправо посредством сгибания головы впредь примерно на 10-15 единиц, для чего можно под затылок подложить подушку. В результате этих действий произойдет натяжение связок вышележащих сегментов и эти сегменты будут закрыты.

При возникновении преднапряжения в области контакта, в конце выдоха пациента производится манипуляционный толчок, который выполняется с помощью кратковременного и мелкоамплитудного усиления ротации в результате перемещения головы пациента в направлении ротации.

Способы мобилизации на грудном отделе позвоночника

1. Мобилизация ребер.

Пациент занимает взаимоположение лежа на животе, десницы должны свободно висеть по краям кушетки. Чтобы получить легкий кифоз, под грудь необходимо подложить карликовую подушку.

Восстать сбоку от пациента с стороны, противоположной той, на которой будет оказываться влияние, немного развернув корпус к стопам пациента.

Выбрав ребро для осуществления способа, положить основание ладони, отягощенное другой десницей, на угол ребра.

Пациент должен сделать глубокий вдох, во время которого (в поток 4-5 секунд) вытекает удерживать ребро ладонью. Мобилизация происходит с использованием прямого усилия межреберных мышц.

Для того чтобы при необходимости увеличить стадия влияния способа мобилизации, вытекает за счет сгибания наружной детали своего тела (на вдохе пациента) оказать давление на ребро путем смещения его вниз.

Способ можно повторять 5-10 раз.

Данный способ мобилизации применяется для II-XII ребер при уменьшении экскурсии грудной клетки. Проводить способ пожилым толпам нужно с большой осторожностью, в противном деле ребро может треснуть.

2. Мобилизация области шейно-грудного перехода.

Исходное взаимоположение для пациента - сидя на кушетке, пальцы обеих десниц, соединенные в запор, лежат на затылке.

Врач должен восстать за спиной пациента.

Просунуть десницы (с стороны груди) в пространство, образованное боковой поверхностью шеи, плечом и предплечьем пациента, и положить кисти на обратный поверхность шеи болезненного. Указательный и средний пальцы обеих десниц должны лежать на поперечном отростке вышележащего позвонка того сегмента, на который будет оказываться влияние (рис. 236).

Рисунок 236.

Затем нужно произвести вытягивание шейно-грудного отдела позвоночника в передневерхнем направлении. Вытягивание производится не армией десниц, а с помощью целого тела, которое отклоняется назад (колени при этом выпрямляются). Грудная клетка должна быть прижата к спине пациента.

Повторять способ вытекает 6-7 раз.

Данный способ мобилизации применяется для определения функциональных повреждений ПДС в месте шейно-грудного перехода.

3. Мобилизация верхнегрудного отдела позвоночника.

Пациент садится на кушетку, скрестив десницы перед лбом. Левая его десница обхватывает правое плечо под локтевым суставом, а правая -левое плечо.

Вытекает восстать ликом к пациенту и провести кисти в промежуток меж шеей и плечами пациента (рис. 237). При этом кисти должны опираться на область, выбранную для мобилизации.

Рисунок 237.

Затем нужно притянуть десницами пациента в свою сторону, сделав с этой задачей шаг назад и приподняв локти. Это приведет к разгибанию верхнегрудного отдела позвоночника.

Далее вытекает спустить локти и сделать шаг по направлению к пациенту, абсолютно ослабив давление на участок, подвергшийся мобилизации.

Повторять способ нужно 6-10 раз, очень важно, чтобы его ритм совпадал с ритмом дыхания пациента.

Данный способ выполняется как подготовка для манипуляций на верхнегрудном отделе позвоночника или как самостоятельный способ при всеобщей гипомобиль-ности этого участка.

4. Мобилизация среднегрудного и нижнегрудного отделов позвоночника.

Исходное взаимоположение пациента - сидя на кушетке, под ногами маленькая табуретка. Десницы вытянуты впредь.

Врач должен восстать сбоку от болезненного, установив одну ногу на стул. Предплечье той десницы, которая находится на стороне ноги, стоящей на стуле, нужно подставить под локтевые суставы пациента, чтобы зафиксировать их (колено ноги, поставленной на стул, должно подпирать это предплечье). Другую десницу вытекает расположить на том участке грудного отдела позвоночника, на котором будет выполняться способ мобилизации. Основание ладони должно лежать на остистых отростках.

На выдохе болезненного нужно надавить основанием ладони на выбранный участок. Чтобы усилить давление и достичь разгибания грудного отдела позвоночника, необходимо немного повернуть свое колено наружу.

Способ должен выполняться замедленно, согласовываясь с ритмом дыхания болезненного. Повторить его можно 5-10 раз.

Данный способ мобилизации применяется при гипомобильности среднегрудного и нижнегрудного отделов позвоночника.

5. Мобилизация грудного отдела позвоночника с выполнением ротации.

Исходное взаимоположение пациента - сидя на кушетке “верхом”, ноги располагаются по ее краям. Кисти десниц, сцепленные в запор, лежат на затылочно-темен-ной области головы.

Врач должен восстать,с спины пациента и чуть сбоку от него.

Левую десницу нужно подвести под подмышечную долину левой десницы пациента в пространство, образованное боковой поверхностью шеи пациента, его плечом и предплечьем, и обхватить правое плечо болезненного. Подушечку большого пальца правой десницы вытекает определить перпендикулярно сбоку на остистый отросток нужного сегмента. Палец должен удерживать сегмент от смещений во время осуществления способа мобилизации (рис. 238).

Рисунок 238.

Потянуть плечо пациента в направлении ротации. Корпус болезненного должен вращаться так, чтобы усилие сконцентрировалось чуть выше большого пальца правой десницы. Этот палец должен оказывать противоположное давление на остистый отросток нижнего позвонка сегмента, чтобы сегмент, находящийся немного выше пальца, не сдвигался. Когда пред'напряжение в этом сегменте будет достигнуто, вытекает плавно усилить ротацию.

Способ выполняется на вдохе пациента, повторять его вытекает 5-10 раз.

Полезно будет провести мобилизацию в обе тороны. Если способ проводится по отношению к нескольким сегментам, влияние вытекает начинать с вышележащих сегментов. Данный способ мобилизации используется для подготовки к осуществлению манипуляций на грудном отделе позвоночника. Отрекомендовывает при целых делах гипомобильности ПДС.

Способы манипуляции на грудном отделе позвоночника

1. Пациент занимает взаимоположение лежа на спине у самого края кушетки, его десницы, сцепленные в запор, расположены под затылком, а локти лежат в саггитальной плоскости параллельно. Врач должен расположиться сбоку от болезненного.

Согнуть десницу, дальнюю от пациента, наклониться и положить предплечье на локтевые суставы пациента, обхватив локтевой сустав одноименной десницы пациента. Другую десницу нужно подвести под спину пациента, забрать кистью остистый отросток нижнего позвонка нужного сегмента.

На выдохе пациента нужно несколько раз подряд легко надавить своим корпусом на локтевые суставы пациента, усилие должно быть нацелено на выбранный ПДС, зафиксированный кистью снизу.

Ощутив кистью той десницы, которая держит позвонок, состояние преднапряже-ния, вытекает резким движением налечь на локтевые суставы пациента (не сдвигая своего предплечья, лежащего на них). Армия давления должна быть направлена вниз и впредь. Необходимо следить, чтобы зафиксированный позвонок не смещался при этом. Производить манипуляцию вытекает на выдохе пациента.

Данный способ применяется при гипомобильности ПДС грудного отдела.

2. Манипуляция на грудном отделе позвоночника с применением ротации и коротких рычагов.

Пациент занимает взаимоположение лежа на спине, десницы свободно вытянуты вдоль туловища.

Врач должен находиться сбоку, на уровне того участка грудного отдела позвоночника, который выбран для осуществления манипуляции.

Основное в данном способе - взаимная противоротация обеих позвонков ПДС.

Способ можно выполнять по часовой стрелке. Для этого вытекает перекрестить десницы на соседних позвонках таковым образом, чтобы гороховидные косточки основания ладоней плотно лежали на поперечных отростках с обеих сторон позвоночника.

Можно осуществить этот манипуляционный способ против часовой стрелки, для этого нужно сменить взаимоположение десниц на противоположное.

Чтобы правильно расположить десницы, вытекает определить проекцию поперечных отростков на поверхность спины, для чего необходимо сначала найти на выбранном участке три остистых отростка, расположенных рядом, и провести воображаемую линию через них.

Далее нужно провести перпендикулярно этой линии две линии, разделяющие остистые отростки, и отложить на них отрезки в обе стороны по 3 см. Именно в этом месте на поверхность спины и будут спроецированы поперечные отростки выбранного позвонка.

Установив основания ладоней на поперечных отростках, вытекает разогнуть свои локтевые суставы и наклониться над пациентом. Давление должно производиться весом наружной половины тела до тех пор, временно не возникнет ощущение сопротивления. Далее вытекает 2-3 раза повторить надавливание на выдохе пациента, заканчивая каждый способ после ощущения предела сопротивления. После ощущения этого предела (на глубине выдоха пациента) можно осуществить толчок, резко опустив вниз наружную деталь тела. Одновременно должно выполняться дистракционное усилие в сегменте с помощью кистей десниц.

Данный способ манипуляции применяется при гипомобильности сегмента грудного отдела позвоночника. Не отрекомендовывает проводить эту манипуляцию толпам пожилого возраста, т. к. в результате возрастного остеопороза могут произойти переломы ребер. Не показан способ и болезненным с заболеваниями органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3. Манипуляция “тяни-толкай” (по А. Стоддарту).

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе. Под грудь (на уровне нужного участка) необходимо положить карликовую подушку для обеспечения переднего сгибания. Десницы должны быть вытянуты вдоль туловища, а кисти вытекает положить под таз. Врач должен восстать сбоку от пациента, позади участка, на котором будет выполняться манипуляция. Большие пальцы обеих десниц нужно положить на боковые поверхности двух соседних остистых отростков позвонков, из которых заключается данный сегмент (рис. 239).

Рисунок 239.

Надавить пальцами одной десницы на остистый отросток позвонка (например, позвонка D 6) и сместить его в правую сторону, а палец другой десницы в это время производит смещение остистого отростка (позвонка D 6) в левую сторону.

В тот момент, когда возникнет состояние преднапряжения (устойчивое ощущение сопротивления сегмента оказанному давлению), необходимо произвести манипуляционный толчок, сделав резкое движение навстречу друг другу большими пальцами обеих десниц.

Манипуляция производится при гипомобильности ПДС грудного отдела позвоночника. Запрещается проводить ее болезненным с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также толпам пожилого возраста.

4. Манипуляция на области шейно-грудного перехода и наружных грудных позвонков с осуществлением ротации и противоудержания.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе у края кушетки, десницы свободно лежат вдоль туловища, а подбородок должен опираться о кушетку.

Врач должен находиться на уровне плечевого пояса пациента, сбоку от него.

Наклонившись над пациентом, нужно определить ногтевую фалангу большого пальца правой десницы против боковой детали остистого отростка нижнего позвонка нужного сегмента с правой стороны. Кисть левой десницы вытекает расположить на левой стороне головы, на ее височно-теменной области (рис. 240).

Рисунок 240.

Согнуть кистью левой десницы шейный отдел позвоночника по направлению от себя, а затем произвести этой же десницей вращательное движение головы и шеи пациента к себе. После того как над большим пальцем правой десницы возникнет максимальная концентрация усилия, необходимо осуществить энергичный толчок с помощью большого пальца правой десницы. Толчок должен производиться в направлении вниз и поперек, на глубине выдоха пациента. Одновременно с движением большого пальца правой десницы левая десница, лежащая на голове пациента, должна немного усилить сгибание шейного отдела позвоночника в сторону.

Необходимо помнить, что целое движения головы пациента должны производиться вокруг опоры - его подбородка.

Данный способ манипуляции применяется при сегментарной гипомобильно-сти в области верхнегрудного отдела позвоночника и шейно-грудного перехода, при острых и хронических болях, возникающих в результате гипомобильности. 5. Манипуляция на грудном отделе позвоночника с применением колена. Для выполнения этого способа пациент должен занять взаимоположение сидя, десницы сцепить в запор на затылке.

Взаимоположение врача - сзади пациента, правая нога согнута в колене и опирается на кушетку. Коленный сустав должен плотно прижиматься к тому участку позвоночника, на котором будет выполняться манипуляция, колено должно упираться в остистый отросток нижнего позвонка выбранного ПДС.

Десницы необходимо провести под подмышечными долинами через пространства, образованные плечом и предплечьем пациента, обхватить кистями обеих десниц запястья болезненного (рис. 241).

Рисунок 241.

Передвигая колено, можно таковым образом провести манипуляцию любого участка грудного отдела позвоночника.

При ограничении наклона туловища пациента необходимо твердо упереться в остистый отросток нижнего позвонка выбранного сегмента и обеими десницами надавить на запястья пациента. В результате произойдет наклон впредь грудного отдела позвоночника вплоть до той точки, где колено упирается в позвоночник.

Чтобы определить наступление состояния преднапряжения, можно на какойто момент освободить левую десницу и произвести пальпацию тканей нужного сегмента большим пальцем. Когда состояние преднапряжения будет достигнуто, на выдохе пациента вытекает произвести манипуляционный толчок, резким малоамплитудным движением увеличив переднее сгибание грудного отдела позвоночника пациента против своего колена.

При ограничении наклона туловища пациента назад (разгибание) манипуляционный толчок сравнительно колена врача должен производиться более точным движением. Опираясь предплечьями о плечи пациента с стороны подмышечных долин, вытекает потянуть вверх и на себя запястья пациента, произведя таковым способом накатывание на колено наружной детали корпуса болезненного. Нижняя деталь корпуса, находящаяся ниже колена, должна при этом разогнуться. В момент возникновения преднапряжения, на выдохе болезненного нужно осуществить манипуляционный толчок, резким и отрывистым движением подтянув на себя наружную деталь корпуса пациента против своего колена. Толчок должен быть направлен впредь и немного вниз сравнительно колена.

При сегментарной гипомобильности в направлении ротации способ манипуляции проводится таковым же способом, но в этом деле колено правой ноги нужно определить против поперечного отростка нижнего позвонка того сегмента, на который направлена манипуляция.

Способы мобилизации на поясничном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника и на крестцово-подвздошных сочленениях

1. Мобилизация ПДС пояснично-крестцового и поясничного отделов с выполнением ротации.

Пациент занимает взаимоположение лежа на боку, подложив одну десницу под голову. Другую десницу вытекает вынуть в том направлении, в котором будет производиться ротация. Вышележащую ногу нужно согнуть в коленном и тазобедренном суставах и расположить ее носок в подколенной долине нижней ноги.

Врач должен восстать на уровне того места, на котором будет производиться мобилизация, ликом к пациенту.

Наклонившись, нужно положить кисти обеих десниц на позвоночник пациента так, чтобы кончики указательного и среднего пальцев правой десницы зафиксировали остистый отросток наружного позвонка нужного сегмента с стороны, удаленной от поверхности кушетки, а кончики указательного и среднего пальцев левой десницы зафиксировали остистый отросток нижнего позвонка того же сегмента с стороны, ближней к поверхности кушетки (рис. 242).

Рисунок 242.

С помощью кисти и предплечья левой десницы повернуть таз пациента по направлению к себе, нацелив усилие к пальцам кисти, фиксирующим нижележащий позвонок. Затем с помощью правой кисти и правого предплечья повернуть от себя наружную деталь туловища пациента, при этом максимальное усилие должно сконцентрироваться под пальцами этой кисти, фиксирующей вышележащий позвонок. Локоть должен оказывать давление против наружного плеча пациента.

В результате этих действий нужный сегмент позвоночника будет подведен к борту диапазона беглого движения, и можно выполнять действия по его мобилизации. Для этого нужно осуществить тягу за остистый отросток нижележащего позвонка. Тяга производится на выдохе пациента посредством пальцев, приложенных к нижележащему позвонку с постепенным увеличением ротации нижнего отдела позвоночника и тазовой области. Ротацию вытекает производить по направлению к себе. Повторить способ мобилизации можно 6-7 раз.

2. Мобилизация пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью переднего сгибания.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на боку. Десница, находящаяся внизу, лежит под головой, а плечо выдвинуто впредь. Десница, расположенная вверху, отведена в сторону. Ноги должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суставах.

Врач должен восстать на уровне того участка, на котором будет выполняться
влияние, ликом к пациенту.

Вращением от себя грудного и поясничного отделов позвоночника вытекает натягивать связочный агрегат позвоночника, в результате чего позвоночные сегменты, лежащие над областью влияния, как бы закрываются.

Затем вытекает наклониться над пациентом и поставить десницы на его позвоночник. Подушечками указательного и среднего пальцев одной десницы нужно зафиксировать остистый отросток позвонка L5, расположив целую ладонь и предплечье этой же десницы вдоль позвоночника.

Кисть и деталь предплечья другой десницы необходимо прижать к крестцовой кости так, чтобы указательный и средний пальцы зафиксировали остистый отросток позвонка S1. После этого вытекает попросить пациента определить против своего корпуса голени ног, согнутых в коленном и тазобедренном суставах.

Далее нужно медленными движениями осуществить плавную мобилизацию за счет сгибания в области расположения данного сегмента. Сгибание производится тягой (на выдохе пациента) за остистый отросток позвонка S1 и крестцовую кость пациента кистью и предплечьем мануального терапевта. Направлять движение вытекает к ногам и животу болезненного, сделать это можно, если одновременно с осуществлением тяги прижать своими бедрами согнутые колени пациента и адресовать их в сторону его живота. Ослаблять прилагаемое усилие вытекает постепенно.

Повторить способ можно 6-7 раз.

Способ производится при хронических болях из-за блокировки ПДС L5-S1. Не отрекомендовывает проводить его при болях компрессионного генеза и при люмбаго.

3. Мобилизация поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с помощью ротации.

Исходное взаимоположение пациента - сидя на кушетке, бедра жидки. Десницы должны быть сведены в запор на затылке, локти направлены впредь.

Врач должен восстать близкий к спине пациента.

Левую десницу провести под правой подмышкой болезненного и через пространство, образованное правым плечом и предплечьем пациента, обхватить правое его плечо. Правую десницу, которая будет служить опорой, нужно положить на край кушетки меж бедрами пациента (рис. 243).

Рисунок 243.

Левой десницей, лежащей на плече пациента, произвести вращение поясничного отдела позвоночника и наклонить его вбок (в сторону левой десницы).

Не останавливаясь, плавно продолжить дальнейшее движение по кругу (сгибание впредь, вращение влево, наклон вбок в левую сторону, разгибание, сгибание впредь и т. д.). Таковым способом происходит мобилизация разных участков поясничного отдела позвоночника. Повторять этот способ вытекает 6-7 раз.

Данный способ мобилизации применяется при хронических болях при блокаде сегментов поясничного отдела позвоночника. Не показан способ болезненным люмбаго, а также при поясничных болях компрессионного генеза.

4. Мобилизация поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием ротации.

Исходное взаимоположение пациента - сидя верхом на краю кушетки, десницы перекрещены на груди.

Врач занимает взаимоположение за спиной болезненного.

Произвести левой десницей захват правого плеча пациента, а правую десницу полот обитать на паравертебральную область с правой стороны позвоночника, на поперечные отростки поясничных позвонков участка, на котором будет производиться мобилизация. Затем осуществить плавное вращательное движение корпуса пациента в сторону своей левой десницы. Правая десница, не отпуская паравертебральной области пациента, помогает вращению. Затем вытекает осуществить переднее сгибание корпуса пациента, разгибание, боковые наклоны в стороны. Таковым образом происходит мобилизация в нескольких сегментах выбранного участка поясничного отдела позвоночника.

Выполнять способ вытекает на выдохе пациента, повторяя его 6-7 раз.

Данный способ мобилизации может использоваться в качестве подготовки к манипуляции этой области позвоночника или как самостоятельный способ при функциональной блокаде ПДС L5-S1.

5. Мобилизация поясничного отдела позвоночника с помощью разгибания и сопровождения.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы скрещены, лоб опирается на десницы. Нога с той стороны, на которой находится пораженный участок, под прямым углом согнута в коленном суставе.

Врач должен расположиться на уровне поясницы болезненного с стороны его поднятой ноги.

Обхватить кистью колено поднятой ноги пациента таковым образом, чтобы плечо служило опорой для голени и голеностопного сустава болезненного. Другую десницу вытекает поставить на поясничный отдел позвоночника так, чтобы подушечка большого пальца располагалась против боковой поверхности остистого отростка нижнего позвонка того сегмента, на котором будет производиться мобилизация.

Затем нужно слегка приподнять ногу вверх и повести ее на себя. Большой палец другой десницы, лежащий на остистом отростке позвонка, должен ощутить армию и стадия приложенного напряжения. Одновременно с отведением ноги большой палец должен осуществлять сильное давление на остистый отросток. Это давление должно производиться в направлении от себя.

Производить мобилизацию вытекает замедленно и плавно на выдохе пациента. Повторяется способ 6-7 раз. Данный способ мобилизации применяется при поражениях сегментов L1-L2-L3 с односторонними знаками.

6. Мобилизация поясничного отдела позвоночника с применением разгибания и коротких рычагов.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы свободно лежат вдоль туловища. Врач должен находиться на уровне влияния сбоку от болезненного.

При позиции слева от пациента кисть левой десницы нужно положить на поясничный отдел позвоночника таковым образом, чтобы на остистом отростке нужного позвонка вертикально располагался участок кисти меж крючковидной и гороховидной костями. Затем на левую кисть для усиления давления нужно положить правую кисть так, чтобы тенар правой кисти находился на основании второй пястной кости левой кисти. Средний, безымянный палец и мизинец правой десницы располагаются меж большим и указательным пальцами левой десницы, а большой и указательный пальцы правой десницы лежат поверх левой кисти (рис. 244).

При позиции с правой стороны от пациента десницы располагаются аналогично, едва отягощение производит левая десница. Расположив десницы таковым способом, нужно наклониться над пациентом и оказать давление корпусом на область расположения выбранного остистого отростка через выпрямленные десницы. Затем вытекает произвести раскачивающие движения своим корпусом, увеличивая давление веса тела на пациента и ослабляя его. Прилагать усилие нужно на выдохе пациента, в этот момент позвонок должен сместиться до борты движения в ПДС.

Рисунок 244.

Способ вытекает повторить 6-10 раз. Завершить мобилизацию можно манипуля-ционным толчком.

Данный способ используется в тех делах, когда невозможно осуществить способы с длинными рычагами, т. к. это может спровоцировать боль. Способ эффективен при люмбаго, спондилезе, последствиях травм позвоночника.

7. Мобилизация крестцово-подвздошного сочленения (в взаимоположении лежа на животе).

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы свисают с кушетки.

Исходное взаимоположение врача - сбоку от болезненного, на той стороне, на которой будет выполняться мобилизация.

Наклониться и положить десницы на крыло подвздошной кости, образующей с крестцом сочленение, на которое будет оказываться влияние. Локтевой край одной кисти должен располагаться вдоль суставной щели, другая кисть помещается сверху для отягощения, при этом ее пальцы направлены в противоположную сторону, а локтевой край совмещается с локтевым краем кисти десницы, находящейся внизу.

Разогнуть свои десницы в локтевых суставах и наклониться над тазовой областью пациента. Мобилизация производится посредством раскачивающих движений своего корпуса, что дает усиление и ослабление армии давления. Наращивать усилие вытекает на выдохе болезненного. В результате этого произойдет смещение суставного края крестцово-подвздошного сустава, образованного подвздошной костью, вниз до бортов движения.

Повторять способ вытекает 6-7 раз.

Данный способ мобилизации выполняется с задачей подготовки для манипуляции этого сочленения и как самостоятельный способ при хронических болях в области крестцово-подвздошного сочленения.

8. Мобилизация крестцово-подвздошного сочленения (в взаимоположении лежа на спине).

Исходное взаимоположение пациента - лежа на спине, десницы перекрещены натруди. Нога, расположенная на пораженной стороне тела, согнута в коленном и тазобедренном суставах и слегка приведена. Врач должен расположиться с противоположной стороны от согнутой ноги болезненного.

Положить одну десницу ладонной поверхностью сверху на колено пациента, а другую - под крестец с обратной поверхности бедра так, чтобы лучевой край ладони лежал вдоль суставной щели того сочленения, на котором будет проводиться мобилизация. Затем необходимо адресовать на колено пациента вес наружной детали своего тела. Усилие от давления будет направлено на подвздошную кость (вниз и немного в сторону), суставный край крестцово-подвздошного сочленения сместится вниз, до борты движения. Наращивая и ослабляя усилие посредством качательных движений, замедленно и плавно произвести мобилизацию суставных поверхностей.

Способ повторяется 6-7 раз.

Используется данный способ мобилизации при тех же показаниях, что и предыдущий (в взаимоположении лежа на животе).

9. При показаниях аналогичных предыдущим двум способам можно применять и близкий способ мобилизации крестцово-подвздошного сочленения.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы свободно свисают с кушетки. Врач должен расположиться с здоровой стороны на том уровне, где будет производиться манипуляция.

Наклониться и поставить кисть одной десницы на область крестцовой кости пациента таковым образом, чтобы локтевой край ладони проходил вдоль суставной щели, а пальцы были направлены в сторону головы пациента. Плечо и предплечье должно располагаться почти перпендикулярно кисти, лежащей на крестцовой кости, локтевой сустав - абсолютно разогнут. Другую десницу нужно положить под таз болезненного, забрать кистью передневерхнйй гребень дальнележащей подвздошной кости. Десница должна быть абсолютно разогнута в локтевом суставе.

Мобилизационный способ начинается с вытягивания подвздошной кости в направлении на себя (вверх). В это же время производится давление другой десницей на крестцовую кость пациента. Давление вытекает производить достаточно адски.

Данный мобилизационный способ заключается в смещении суставного края подвздошной кости вниз в пределах бортов движения.

Способ повторяется замедленно и плавно 5-7 раз.

10. Мобилизация крестцово-подвздошного сочленения с помощью крестообразного расположения ладоней (по А. Стоддарту).

Исходное взаимоположение пациента - лежа на кушетке, десницы свободно лежат вдоль туловища. Врач должен занять позицию с пораженной стороны, на уровне, где будет производиться мобилизация.

Одну десницу поставить ладонью против верхнезадней ости близлежащей подвздошной кости, пальцы адресовать к голове болезненного.

Рисунок 245.

Ладонь другой десницы расположить на нижней половине крестцовой кости рядом с суставной щелью того сочленения, на которое будет направлено влияние. Пальцы десницы адресовать в противоположную сторону. Локтевые суставы нужно максимально разогнуть (рис. 245). Перенести вес своего тела на вытянутые десницы. С помощью раскачивания корпуса давление усиливается (на выдохе пациента) или плавно ослабляется. С помощью мобилизации производится поворот суставных поверхностей крестцово-подвздошного сочленения в противоположных друг другу направлениях до возможных бортов движения.

Способ выполняется плавно, повторять его можно 6-7 раз.

Данный способ мобилизации используется в качестве подготовительного вехи при манипуляции крестцово-подвздошного сочленения и как самостоятельный способ при хронических болях в этой области.

Способы манипуляции на поясничном, нояснично-крестцовом отделе позвоночника и на крестцово-подвздошных сочленениях

1. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с выполнением разгибания и коротких рычагов.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы свисают с кушетки. Чтобы усилить лордоз в области поясницы, можно подложить две карликовые подушки под бедра и под грудь болезненного на уровне его подмышек. Врач должен стоять сбоку на уровне таза пациента.

Положить ладонь на остистый отросток нужного позвонка так, чтобы она захватывала нижерасположенное межостистое пространство (рис. 246).

Рисунок 246.

Пальцы кисти должны быть направлены к голове пациента, а лучезапястный сустав разогнут под углом в 90 единиц. Вторую десницу вытекает поместить сверху для отягощения ведущей десницы таковым образом, чтобы ее пальцы охватывали запястье ведущей десницы (большой палец направлен вверх), а локтевой край давил на основание пястных костей десницы, находящейся внизу.

Наклониться и, не сгибая локтей, перенести вес тела на кисти десниц. Когда в месте контакта возникнет ощущение пред напряжения, нужно осуществить мелкоамплитудный толчок, при котором десница, лежащая внизу, выполняет движение вниз и в сторону головы пациента, наружная десница направляет усилие вниз и к ногам болезненного.

2. Манипуляция на пояснично-крестцовом отделе позвоночника с применением разгибания и коротких рычагов.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, десницы свисают с кушетки, для усиления лордоза необходимо положить под грудь и под бедра подушки.

Мышцы пациента должны быть абсолютно слабы, поэтому предварительно вытекает провести массаж, способы ПИР и мобилизации.

Врач должен занять взаимоположение сбоку от болезненного, на уровне его таза.

Положить десницу ладонью на пояснично-крестцовый сегмент так, чтобы локтевой край ладони проходил по межостистому пространству позвонков L5-S1. Поверх этой десницы нужно определить для отягощения кисть другой десницы так, чтобы основание ее ладони располагалось на основаниях пястных костей нижней десницы.

Наклонившись к болезненному, вытекает перенести вес своего тела на десницы, выпрямленные в локтях, чтобы усилие через кисти передалось в место контакта. При ощущении преднапряжения в выбранном ПДС (на выдохе болезненного) резким движением спустить наружную деталь тела вниз.

Данный способ мобилизации выполняется при гипомобильности сегмента L5-S1. При стреляющих болях по ходу седалищного нерва этот способ проводить нельзя.

3. Манипуляция на сегментах L4-L5 и L5-S1 с применением разгибания и длинных рычагов.

Исходное взаимоположение болезненного - лежа на животе, лоб опирается на скрещенные десницы. Врач должен восстать с стороны, противоположной той, на которой будет производиться влияние, на уровне таза пациента.

Забрать одной десницей коленный сустав с наружной стороны, ладонь другой десницы положить на обратный ость подвздошной кости.

Разогнуть захваченную ногу пациента в тазобедренном суставе и, приложив усилие, осуществить ее пассивное приведение (рис. 247).

При возникновении преднапряжения в месте контакта ладони с поясничными сегментами L4-L5 и L5-S1, произвести манипуляционный толчок посредством короткого усиления давления с помощью кисти, лежащей на подвздошной кости. Для произведения толчка нужно на выдохе пациента резким движением наклонить корпус, при этом усилие должно быть направлено в сторону головы болезненного. Синхронно с этим движением производится усиление тяги вверх захваченной конечности пациента. В результате происходит переразгибание и боковое сгибание поясничного отдела позвоночника в противоположную от пораженной сторону.

Рисунок 247.

Данный способ выполняется при односторонних поясничных болях. Отрекомендовывает проводить его для ликов пожилого возраста.

4. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с выполнением разгибания и латеральной дистракции.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на животе, лоб опирается на скрещенные десницы. Врач должен стоять сбоку от пациента, возле его здоровой стороны.

Необходимо наклониться и скрестно поставить кисти и предплечья на пораженную сторону, локти при этом должны быть согнуты под углом 90 единиц (рис. 248).

Нижележащая кисть должна упираться основанием в гребень подвздошной кости, а основанием вышележащей оказывать давление на нижние ребра по направлению к голове пациента.

Рисунок 248.

Перевести вес наружной половины тела на кисти десниц. Когда возникнет состояние преднапряжения, нужно резким толчком наружной детали корпуса вниз форсировать давление в вертикальном направлении (на выдохе пациента). Одновременно производится дистракция пораженного сегмента поясничного отдела позвоночника.

Способ применяется при поражениях ПДС поясничной области с односторонней симптоматикой.

5. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с выполнением ротации.

Для эффективности этого способа необходимо воспользоваться более низкой кушеткой (не более 50 см).

Исходное взаимоположение пациента - лежа на здоровом боку. Десницу, оказавшуюся вверху, нужно отвести за спину, плечо десницы, лежащей внизу, должно быть немного выдвинуто впредь. Бедро ноги, лежащей сверху, вытекает согнуть в тазобедренном суставе под углом 90 единиц, а коленный сустав этой же ноги тоже должен быть согнут и несколько выдвинут впредь. Благодаря таковому взаимоположению будет достигнута карликовая ротация таза кпереди, а грудной клетки - кзади.

Врач должен расположиться на уровне поясницы пациента.

Положить основание одной десницы на большой вертел ближерасположенного бедра, другую кисть нужно расположить на передней поверхности плеча, расположенного вверху (рис. 249).

Рисунок 249.

Затем вытекает наклониться над пациентом и перенести вес своего тела на кисти, в результате чего ротация грудной клетки и таза в противоположных направлениях усилится, произойдет разблокирование пораженных суставов поясничного отдела. В поток нескольких секунд необходимо продолжать усиливать ротацию, и в момент возникновения преднапряжения произвести манипуля-ционный толчок, выдвинув свой корпус впредь. Данный способ применяется при сегментарной гипомобильности поясничного отдела позвоночника, что сопровождается возникновением острых и хронических болей локального курса. Особенно эффективен способ при выраженном анатологическом сколиозе.

6. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с ротацией и противо-удержанием.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на здоровом боку. Нога, лежащая сверху, должна быть согнута в коленном и тазобедренном суставах. Вышележащее плечо должно быть ротировано назад, располагаясь параллельно корпусу, локтевой сустав направлен назад, а предплечье - поперек корпуса. Нижележащее плечо выведено впредь по отношению к корпусу. Врач должен занять позицию на уровне того участка, на котором будет проводиться мобилизация, ликом к пациенту.

Провести десницу в пространство, образованное плечом, предплечьем и корпусом болезненного, и опереться предплечьем на его грудную клетку.

Рисунок 250.

Предплечье другой десницы вытекает разместить поперек тазобедренного сустава и ягодицы пациента, расположенных вверху. Кисти обеих десниц нужно расположить на позвонках сегмента, на который будет направлено влияние. При этом кисть одной десницы абсолютно лежит на нижележащей детали поясницы (большой палец фиксирует остистый отросток наружного позвонка выбранного сегмента с отдаленной от кушетки стороны), а большой, указательный и средний пальцы другой десницы должны захватывать остистый отросток нижнего позвонка этого же сегмента (рис. 250).

Расположив десницы таковым образом, необходимо перенести вес тела на свои предплечья и усилить ротацию таза и грудной клетки пациента в противоположных направлениях. Повторять движения нужно до тех пор, временно прилагаемое усилие не собраться в месте нахождения нужного сегмента и не возникнет состояние пред напряжения. На выдохе болезненного вытекает осуществить короткие разнонаправ-ленные движения предплечьями, усиленные весом своего корпуса. Так производится манипуляционный толчок, который усиливается разнонаправленным давлением пальцев обеих десниц на нижний и наружный позвонки сегмента. При этом наружный позвонок смещается вниз, а нижний - вверх. В результате манипуляции происходит разблокирование сегмента на вышерасположенной детали позвоночника.

Данный способ мобилизации удобен тем, что, устраняя сегментарную гипомо-бильность, воздействует на каждый сегмент поясничного отдела позвоночника в отдельности.

7. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с ротацией и противо-удержанием.

Исходное взаимоположение пациента - сидя верхом на кушетке, десницы скрещены на груди, каждая кисть обхватывает противоположное плечо. Врач должен расположиться возле болезненного с стороны предполагаемого влияния.

Провести десницу под одноименной подмышечной долиной болезненного и произвести захват кистью этой же десницы противоположное плечо пациента. Большой палец другой десницы поставить на удаленную от него боковую поверхность остистого отростка нижнего позвонка того сегмента, на котором будет производиться манипуляция. Остальные пальцы этой кисти нужно расположить параллельно реберной дуге на должной стороне поясницы. Для расхождения остистых отростков двух позвонков, из которых заключается выбранный ПДС, нужно немного наклонить впредь корпус пациента. Затем повернуть одной десницей наружную половину корпуса клиента до той борты, при которой над большим пальцем, фиксирующим нижний позвонок выбранного сегмента, возникнет ощущение преднапряжения. В этот момент на выдохе болезненного вытекает осуществить манипуляционный толчок при резком кратковременном усилении ротации с одновременным увеличением давления большого пальца на остистый отросток нижнего позвонка в направлении ротации.

Чтобы таз пациента при выполнении манипуляции не смещался, желательно воспользоваться помощью ассистента, который удерживал бы колени пациента.

Данный манипуляционный способ применяется при сегментарной гипомобиль-ности с ограничением ротации.

8. Манипуляция на крестцово-подвздошном сочленении с ротацией.

Исходное взаимоположение пациента - лежа на пораженном боку, под шею и голову должна быть подложена подушка. Нижележащая нога должна быть прямой, а вышележащую необходимо согнуть в тазобедренном и коленном суставах. Плечо и плечевой сустав, расположенные внизу, должны быть выдвинуты впредь, вышележащая десница - согнута в локте, плечо располагается вдоль грудной клетки, а предплечье - поперек нее. Врач должен стоять ликом к пациенту, на уровне его таза.

Прижать одну десницу ладонью к крестцу пациента, при этом локтевой край ладони должен лежать вдоль суставной щели крестцово-подвздошного сочленения, на котором будет производиться манипуляция, пальцы - направлены к голове болезненного. Предплечье этой десницы должно располагаться под прямым углом к поверхности таза пациента.

Предплечьем другой десницы нужно опереться на переднюю поверхность плечевого сустава пациента.

Ногу, расположенную ближе к тазу пациента, согнуть в коленном суставе и очень осторожно расположить поверх согнутой в коленном суставе ноги болезненного.

Наклонившись над пациентом, произвести ротацию корпуса пациента в направлении от себя. Болезненный должен повернуть голову в направлении ротации. Затем вытекает постепенно наращивать ротацию и увеличивать давление ладонью, лежащей на крестце пациента, одновременно усиливая давление своим коленом на колено пациента для стабилизации его таза.

При возникновении преднапряжения в крестцово-подвздошном сочленении необходимо осуществить мобилизационный толчок посредством короткого движения ладони, лежащей на крестце пациента. Толчок должен быть направлен к передней брюшной перегородке и немного вверх. Синхронно производится усиление давления на колено пациента с короткой ротацией таза болезненного на себя.

Данный способ мобилизации применяется при функциональной блокировке крестцово-подвздошного сочленения.

medikweb.ru


Рейтинг@Mail.ru
seo анализ
Яндекс.Метрика